Identité

  • NomFédération Belge de Football
  • PaysBelgiqueBelgique
  • Fondation1895
  • Site webhttp://www.rbfa.be
  • Président FranceBayat Mehdi (42 ans)
  • SélectionneurEspagneMartinez Roberto (47 ans)
  • StadeStade Roi Baudouin50093 places

Les joueurs sélectionnés

Statistiques de l'équipe

1
Match joué
  • % Victoire
    100%
  • Victoire
    1
  • Nul
    0
  • Défaite
    0
  • Buts marqués
    3
  • But encaissé
    0
  • But marqué sur penalty
    0
  • But encaissé sur penalty
    0
  • Carton jaune
    0
  • Carton rouge
    0

Palmarès

Coupe du Monde
14
Euro
5
1930
1T
1934
1/8
1938
1/8
1950
F.
1954
1T
1958
N.Q
1960
N.Q
1962
N.Q
1964
N.Q
1966
N.Q
1968
N.Q
1970
1T
1972
3
1974
N.Q
1976
N.Q
1978
N.Q
1980
2
1982
2T
1984
1T
1986
4
1988
N.Q
1990
1/8
1992
N.Q
1994
1/8
1996
N.Q
1998
1T
2000
1T
2002
1/8
2004
N.Q
2006
N.Q
2008
N.Q
2010
N.Q
2012
N.Q
2014
1/4
2016
1/4
2018
3

Calendrier

  • Matches joués : 25|V : 21|N : 3|D : 1

juin 2018

juillet 2018

mars 2019

juin 2019

septembre 2019

octobre 2019

novembre 2019

octobre 2020

novembre 2020

mars 2021

juin 2021

septembre 2021

novembre 2021

    • EuroGroupe FF
      Classement
    • Copa AmericaGroupe AA
      Classement
    • Eliminatoires de la Coupe du monde
      • Asie - 2ème Tour - Groupe AAsie - 2T - A
        Classement
        • Philippines
          But
          17:00
          Maldives
          But
        • Chine
          But
          20:00
          Syrie
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe BAsie - 2T - B
        Classement
        • Australie
          But
          18:00
          Jordanie
          But
        • Taiwan
          But
          21:00
          Koweït
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe CAsie - 2T - C
        Classement
        • Iran
          But
          18:30
          Irak
          But
        • Bahrein
          But
          18:30
          Hong-Kong
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe DAsie - 2T - D
        Classement
        • Arabie Saoudite
          But
          20:00
          Ouzbékistan
          But
        • Palestine
          But
          20:00
          Yemen
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe EAsie - 2T - E
        Classement
        • Inde
          But
          16:00
          Afghanistan
          But
        • Bangladesh
          But
          19:00
          Oman
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe FAsie - 2T - F
        Classement
        • Japon
          But
          12:25
          Kirghizistan
          But
        • Tadjikistan
          But
          12:25
          Myanmar
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe GAsie - 2T - G
        Classement
        • Emirats Arabes Unis
          But
          18:45
          Vietnam
          But
        • Thaïlande
          But
          18:45
          Malaisie
          But
      • Asie - 2ème Tour - Groupe HAsie - 2T - H
        Classement
        • Corée du Nord
          But
          Reporté
          Turkménistan
          But